Назовите структуры, входящие в состав преддверной вестибулярной стенки а, б, в перепончатого канала улитки.

А эндотелий эпителий мезенхимного происхождения

Б тонкий слой плотной волокнистой соединительной ткани

В однослойный плоский эпителий эктодермального происхождения.

Вариант 4.

1. Перечислите типы нервных центров А, Б с указанием органов, где встречается данный тип (А-а, б, в, Б - г, д, е).
А экранный

Б ядерный

а кора больших полушарий

б кора мозжечка

в бугорки четверохолмия

г промежуточный мозг

д продолговатый мозг

е средний мозг.

2. Назовите виды нервных волокон, входящие в состав периферических нервов а, б и образующие их соединительнотканные оболочки в, г, д.
А миелиновые

Б безмиелиновые

В эндоневрий

Г периневрий

Д эпиневрий.

3. Назовите морфологический а и функциональный б типы нейронов спинномозговых узлов и их локализацию в рефлекторной дуге.
А псевдоуниполярные (в спинномозговом узле)

Б чувствительные (рецептор)

4. Назовите ядро серого вещества спинного мозга, где расположены тела нейронов для спиноталамического пути а.
А собственное ядро заднего рога.

Перечислите слои коры больших полушарий головного мозга с указанием характерных для них нейронов а, б, в, г, д, е.

А молекулярный слой самый поверхностный: тормозные клетки

Б наружный зернистый слой: мелкие пирамидные клетки, звездчатые клетки, тормозные клетки

В пирамидный слой слой средних пирамид: пирамидные нейроны среднего размера

Г внутренний зернистый слой: звездчатые клетки

Д ганглионарный слой слой крупных пирамид: крупные пирамидные, гигантские пирамидные или клетки Беца, тормозные нейроны

Е слой полиморфных клеток: мелкие пирамидные клетки и тормозные нейроны.

Укажите функциональный тип нейронов в коре мозжечка послойно.

А молекулярный: звездчатые и корзинчатые верхний

Б ганглионарный: грушевидные клетки клетки Пуркинье средний

В зернистый: клетки-зерна, клетки Гольджи, веретеновидные клетки нижний.

Укажите, аксоны каких нейронов образуют постганглионарные нервные волокна а, место в рефлекторной дуге б и ее гистологическая характеристика в.

а - эффекторные нейроны

б – идут к иннервируемым органам

в - ?

8. Дайте классификацию органов чувств с указанием источника их образования.

а – первичночувствующие – из нервной трубки

б – вторичночувствующие – из эктодермы (эпителиальная ткань)

в - рецепторы, не организованные в органы чувств - инкапсулированные и нервные окончания

Структуры глазного блока, участвующие в аккомодации.

а - хрусталик,



б - цинновы связки

в- цилиарная мышца.

Назовите пигменты рецепторные белки палочковых а и колбочковых клеток сетчатки.

а – палочковые – родопсин

б – колбочковые – иодопсин.

11. Перечислите слои сетчатой оболочки, в образовании которых принимают участие палочковые нейросенсорные клетки а, б, в и укажите их функцию г.

А наружный световоспринимающий или нейроэпителиальный слой

Б слой палочек и колбочек

В наружная пограничная пластинка и наружный ядерный слой

Г обеспечивают черно-белое восприятие объектов.

Назовите эпителий, образующий выстилку наружного слухового прохода а и его производные б, в, г.

А многослойный плоский ороговевающий

Б волосы

В сальные железы

Г церуминозные железы.

Перечислите типы клеток спирального органа а, б с указанием их разновидностей а-1, 2, б-1, 2, 3, 4, 5, 6.

А сенсорные волосковые эпителиоциты (наружные, внутренние);

Б поддерживающие клетки (1клетки-столбы наружные, образующие внутренний туннель, заполненный эндолимфой; 2наружные фаланговые клетки, на которых располагаются сенсорные клетки; 3внутренние фаланговые клетки, на которых располагаются сенсорные клетки; 4внутренние пограничные клетки, выстилающие спиральную бороздку лимба; 5наружные пограничные клетки, переходящие в эпителий сосудистой полоски; 6клетки-столбы внутренние, образующие внутренний туннель, заполненный эндолимфой.

14.


Вариант 5.

1. Перечислите слои туловищного отдела нервной трубки в ходе ее гистогенеза с указанием структур, развивающихся из каждого слоя а-б, в-г, д-е.
А эпидерма

Б спинномозговые канаты

В плащевой

Г серое вещество головного мозга

Д краевая вуаль

Е белое вещество.

2. Перечислите типы нервных центров А, Б с указанием их локализации в нервной системе А-а, б, в, Б-г, д, е.
А экранный

Б ядерный

а кора больших полушарий

б кора мозжечка

в бугорки четверохолмия



г промежуточный мозг

д продолговатый мозг

е средний мозг.

3. Назовите структуры нервной системы, образованные дендритами а, б и аксонами в нейронов спинального ганглия.
А чувствительная часть смешанных спинномозговых нервов

Б задние корешки спинного мозга

В периферически рецепторы.

4. Назовите проводящие пути, локализованные в заднем канатике а, б.
А тонкий пучок

Б клиновидный пучок.


ne-bilo-ni-odnogo-dokazatelstva-chto-nikson-sdelal-chto-libo-zasluzhivayushee-impichmenta.html
ne-bivaet-neschastya-vo-gradyo-i-ni-v-kakom-drugom-myostyo-kotoroe-bi-ne-bilo-poslano-gospodom-amos-36.html
    PR.RU™